Les Commissions Municipales

Les conseillers municipaux sont amenés à participer à des commissions municipales, ou à représenter la commune auprès d’autres instances. En voici le détail :

mr900315857

Instances Extérieurs

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE BRICQUEBEC EN COTENTIN (C.C.B.C)

Titulaires : J Hamelin, JM Darroux

Suppléants : A Jourdan, L Cadinot

SYNDICAT DE RAMASSAGE SCOLAIRE

Titulaires : P Aumont, R Cousin

Suppléant : A Jourdan

SYNDICAT D’ELECTRIFICATION

Titulaires : R Cousin, B Calimez

Suppléant : M Olivier

SYNDICAT D’ADDUCTION D’EAU POTABLE

Titulaires : J Hamelin, H Honoré

Suppléant : R Hamon

GROUPEMENT DE COMMUNES POUR LE SPANC

Titulaire : J Hamelin

Suppléant : R Cousin

SYNDICAT AGEDI

Titulaire : H Honoré

Suppléant : C Barbey

DELEGUE CNAS : A Jourdan

DELEGUE SERVICE NATIONAL : J Hamelin

DELEGUES CIMETIERE (près du Conseil Général) : R Cousin, P Aumont

DELEGUE SECURITE ROUTIERE : JM Darroux

mr900090109

Commissions Municipales

Le maire est membre de droit de toutes les commissions.

COMMISSION ADMINISTRATIVE ELECTORALE

R Blanchemain, M Olivier, A Jourdan, P Ecolivet, J Guiffard, R Cousin.

A cette commission, s’ajoute deux délégués hors conseil.

Le premier est nommé par le Préfet : E Artu

Le second nommé par le Procureur de la République : M Osouf

COMMISSION TRAVAUX

R Cousin, A Jourdan, P Aumont, R Hamon, L Cadinot, C Barbey, B Calimez, M Olivier, JM Darroux

COMMSSION VOIRIE

JM Darroux, R Blanchemain, R Hamon, J Guiffard, M OLivier, B Calimez, R Cousin, L Cadinot

COMMSSION AGRICOLE

J Guiffard, R Hamon

COMMISSION SCOLAIRE

H Honoré

COMMISSION URBANISME ET SPANC

R Cousin, JM Darroux, P Ecolivet, J Guiffard, A Jourdan

COMMISSION APPEL D’OFFRES

Titulaires : R Cousin, L Cadinot, P Aumont

Suppléants : B Calimez, A Jourdan, JM Darroux

COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

R Cousin, P Aumont

COMMISSION FINANCES

A Jourdan, R Cousin, JM Darroux, J Guiffard, H Honoré, M Olivier

COMMISSION COMMUNICATION

P Ecolivet, A Jourdan, J Guiffard, C Barbey, P Aumont

COMMISSION AMENAGEMENT DU BOURG

JM Darroux, A Jourdan, P Aumont, R Hamon, R Blanchemain, B Calimez

COMMSSION CIMETIERE

R Cousin, P Aumont, R Blanchemain

COMMISSION SECURITE ROUTIERE

JM Darroux, L Cadinot, H Honoré, J Guiffard